2014/05/04
23:50:56
◆山中湖にて(峠のゴブリンさんのブログより)
峠のゴブリンさん企画の、富士芝桜ツーリングに参加しました。参加者10名中完走者6名という、サバイバルなツーリングになりました。
4:30に自宅を出発。第一集合場所の厚木のコンビニへ向かいます。
◆朝日を背に受けて厚木へ
戸沢橋を渡ると、正面にうっすら富士山。あの裏側をぐるっと回るのです。
◆うっすら富士山
途中でシルキーさんと合流し、5:50厚木のコンビニに到着。
◆厚木のコンビニに到着
峠のゴブリンさん、広葉樹さん、D監督がすでに到着していました。しばらくしてらんくるさん、広葉樹さんのお知り合いのTさんが到着。ALL OUTさんもここから参加の予定でしたが、新しく装着したチューブレスタイヤの空気漏れを直すため、遅れて後から追い掛けるとの事。
7名で厚木のコンビニを出発。第二集合場所の尾崎のコンビニでかいちさんが合流し、8名に。ラルゴさんも参加の予定でしたが、体調不良でDNSでした。残念です。
◆かいちさん合流
土山峠を越えて宮ヶ瀬湖へ。
◆宮ヶ瀬湖畔を走るサイボーグ兄弟(笑)
峠のゴブリンさんは2年前に、らんくるさんは昨年、共に足を骨折した際同じ病院の同じ医師に執刀を受けたサイボーグ兄弟なのです。
道志みちに入り、青根のコンビニで休憩。ここから道の駅までは各自のペースで進みます。
◆きれいな渓谷に癒されます
◆道志みちを上る皆さん
◆青空の下を進む
久保吊り橋が見えて来ました。
◆久保吊り橋
おや?誰かいますね。
◆D監督でした
◆久保吊り橋で休憩
二里塚を過ぎると、山の向こうに富士山の頭が見え隠れするようになります。
◆頭を覗かせた富士山
9:00道の駅どうしに到着。
◆道の駅どうしで休憩
◆峠の前に補給
さぁ、最初の難所、山伏峠に向かいます。
◆山伏峠へ
私は密かに峠の一番乗りを狙います。
かいちさんがスルスル~と前に出たので、後ろに付いて二人で先頭集団を形成。このまま誰も追って来なければ、峠の手前でかいちさんをパスして山岳賞をとる計画です。
しかし、バックミラーで後方を確認すると、追って来る人が1人います。D監督です。
このままでは追い付かれてしまうと思い、かいちさんをパスして先行し、逃げ切る作戦に変更します。が、あっという間にD監督に追い付かれ、あっさりと抜かれてしまいました(苦笑)。しかも「風が出てきましたね」なんて世間話をしながら涼しい顔です。悔しいなぁ~(爆笑)
◆桜が満開!
◆山伏峠に到着
ここでALL OUTさんからメールが来て、道の駅まで来ているとの事。そこでD監督に御足労願って、道の駅まで迎えに行ってもらう事にします。残りのメンバーは峠を下り、山中湖手前のコンビニで休憩。
◆相棒パンで補給
コンビニで見つけて、思わず手に取ってしまった相棒パン。これ、かなり美味しいですよ。相棒ファンならぜひ!
日だまりのベンチに座り皆でおしゃべり していると、ALL OUTさんから「D監督のタイヤがバーストした!」と連絡が入りました。ゴブリンさんが救援に向かいます。
しばらくすると3人がコンビニに到着。早速ゴブリンさんが持っていたタイヤパッチで、D監督がパンク修理。
◆パンク修理
修理は出来たもののあまり高圧のエアは入れられず、状態はよくありません。
D監督はこの後山中湖までは同行しましたが、そこで本隊から離脱。携帯で検索した富士吉田の自転車屋へ向かいました。そこでタイヤが手に入れば本隊を追って合流するつもりでしたが、頼みの自転車屋はなんと休み。仕方なくだましだまし走って帰宅したそうです。
◆山中湖の富士と桜
国道138号線~国道139号線で本栖湖へ向かいます。しかし、河口湖辺りから車が渋滞していて、思うようにペースが上がりません。この車の人たち、富士芝桜を見に行くのでしょうか?本栖湖に着くまでいったい何時間かかるの?
◆渋滞の横をノロノロ走行
予定よりもだいぶ遅れて松風に到着。
◆お食事処松風
昨年同様、全員鹿カレーセットを注文。しかし間の悪い事にごはんがなくなってしまったらしく「今から炊きます」との事。だいぶ待つ事になってしまいました。でも、鹿カレーはおいしかった。
◆鹿カレーセット¥1000
さて、ようやく本日のメイン、富士芝桜の会場へ向かいます。
会場に到着すると、入場券売り場は長蛇の列。
◆長蛇の列
芝桜の開花状況もまだ3分咲きとの事。お金を払ってまで見る価値があるか、疑問です。そこで協議の結果、時間が押している事もあり、芝桜はカットして先へ進む事にしました。
◆入口からちょっとだけ芝桜を見ました(苦笑)
芝桜会場から少し上り、富士山を横目に見ながら朝霧高原を下ります。
◆朝霧高原の富士山
上井出のコンビニで、本日最後の難所に備えて休憩&補給。と、ここでTさんがDNF。実はTさん、山伏峠で脚を痛めてしまい、何とかここまでは来ましたが、これ以上は無理と判断しDNFを決断されました。その後富士宮まで下り、輪行で帰宅されたそうです。
さらにALL OUTさんのバイクにもトラブル発生。チューブレスタイヤの空気抜けが激しく、ここまでも空気を入れつつ持たせていましたが、完全に空気が入らなくなってしまったのです。そこでチューブを入れて対処する事にしました。しかし。修理には少々時間が掛かりそう。そこでALL OUTさんと付き添いのゴブリンさんを残して、本隊は先へ進む事にしました。
県道72号線~国道469号線のだらだら坂を上ります。
◆だらだら坂を上る
◆急坂の前に脚休め
◆富士山こどもの国
富士山こどもの国入口までの急勾配をこなして小休止していると、ゴブリンさんが追い付いて来ました。しかし、ALL OUTさがいません。
ALL OUTさんは結局修理がうまくいかず、輪行で帰宅する事になったそうです。
◆ここまで来れば後は下り
御殿場手前のコンビニで休憩し、日没迫る中帰路につきます。ところが、ここでもまたまた大渋滞に巻き込まれペースダウン。さすがGWというべきか?
◆夕暮れ迫る富士山
小山からはナイトライド。国道246号線をひた走ります。
◆夜の国道246号線を行く
21;30伊勢原に到着。ここで解散となりました。
最後は同じ方面に帰るシルキーさん、かいちさんと走り、戸沢橋でお二人と別れて22:30に帰宅しました。
走行距離243.61km
獲得標高2879m
皆さんお疲れ様でした。今回はGWの渋滞にやられてしまいましたね。芝桜はまた来年のお楽しみという事で。
トラブルに遭ってしまった皆さん、無事帰宅されたようで安心しました。次回は一緒に完走しましょう(とか言って、私がトラブルに遭ったりして 笑)
◆朝日を背に受けて厚木へ
戸沢橋を渡ると、正面にうっすら富士山。あの裏側をぐるっと回るのです。
◆うっすら富士山
途中でシルキーさんと合流し、5:50厚木のコンビニに到着。
◆厚木のコンビニに到着
峠のゴブリンさん、広葉樹さん、D監督がすでに到着していました。しばらくしてらんくるさん、広葉樹さんのお知り合いのTさんが到着。ALL OUTさんもここから参加の予定でしたが、新しく装着したチューブレスタイヤの空気漏れを直すため、遅れて後から追い掛けるとの事。
7名で厚木のコンビニを出発。第二集合場所の尾崎のコンビニでかいちさんが合流し、8名に。ラルゴさんも参加の予定でしたが、体調不良でDNSでした。残念です。
◆かいちさん合流
土山峠を越えて宮ヶ瀬湖へ。
◆宮ヶ瀬湖畔を走るサイボーグ兄弟(笑)
峠のゴブリンさんは2年前に、らんくるさんは昨年、共に足を骨折した際同じ病院の同じ医師に執刀を受けたサイボーグ兄弟なのです。
道志みちに入り、青根のコンビニで休憩。ここから道の駅までは各自のペースで進みます。
◆きれいな渓谷に癒されます
◆道志みちを上る皆さん
◆青空の下を進む
久保吊り橋が見えて来ました。
◆久保吊り橋
おや?誰かいますね。
◆D監督でした
◆久保吊り橋で休憩
二里塚を過ぎると、山の向こうに富士山の頭が見え隠れするようになります。
◆頭を覗かせた富士山
9:00道の駅どうしに到着。
◆道の駅どうしで休憩
◆峠の前に補給
さぁ、最初の難所、山伏峠に向かいます。
◆山伏峠へ
私は密かに峠の一番乗りを狙います。
かいちさんがスルスル~と前に出たので、後ろに付いて二人で先頭集団を形成。このまま誰も追って来なければ、峠の手前でかいちさんをパスして山岳賞をとる計画です。
しかし、バックミラーで後方を確認すると、追って来る人が1人います。D監督です。
このままでは追い付かれてしまうと思い、かいちさんをパスして先行し、逃げ切る作戦に変更します。が、あっという間にD監督に追い付かれ、あっさりと抜かれてしまいました(苦笑)。しかも「風が出てきましたね」なんて世間話をしながら涼しい顔です。悔しいなぁ~(爆笑)
◆桜が満開!
◆山伏峠に到着
ここでALL OUTさんからメールが来て、道の駅まで来ているとの事。そこでD監督に御足労願って、道の駅まで迎えに行ってもらう事にします。残りのメンバーは峠を下り、山中湖手前のコンビニで休憩。
◆相棒パンで補給
コンビニで見つけて、思わず手に取ってしまった相棒パン。これ、かなり美味しいですよ。相棒ファンならぜひ!
日だまりのベンチに座り皆でおしゃべり していると、ALL OUTさんから「D監督のタイヤがバーストした!」と連絡が入りました。ゴブリンさんが救援に向かいます。
しばらくすると3人がコンビニに到着。早速ゴブリンさんが持っていたタイヤパッチで、D監督がパンク修理。
◆パンク修理
修理は出来たもののあまり高圧のエアは入れられず、状態はよくありません。
D監督はこの後山中湖までは同行しましたが、そこで本隊から離脱。携帯で検索した富士吉田の自転車屋へ向かいました。そこでタイヤが手に入れば本隊を追って合流するつもりでしたが、頼みの自転車屋はなんと休み。仕方なくだましだまし走って帰宅したそうです。
◆山中湖の富士と桜
国道138号線~国道139号線で本栖湖へ向かいます。しかし、河口湖辺りから車が渋滞していて、思うようにペースが上がりません。この車の人たち、富士芝桜を見に行くのでしょうか?本栖湖に着くまでいったい何時間かかるの?
◆渋滞の横をノロノロ走行
予定よりもだいぶ遅れて松風に到着。
◆お食事処松風
昨年同様、全員鹿カレーセットを注文。しかし間の悪い事にごはんがなくなってしまったらしく「今から炊きます」との事。だいぶ待つ事になってしまいました。でも、鹿カレーはおいしかった。
◆鹿カレーセット¥1000
さて、ようやく本日のメイン、富士芝桜の会場へ向かいます。
会場に到着すると、入場券売り場は長蛇の列。
◆長蛇の列
芝桜の開花状況もまだ3分咲きとの事。お金を払ってまで見る価値があるか、疑問です。そこで協議の結果、時間が押している事もあり、芝桜はカットして先へ進む事にしました。
◆入口からちょっとだけ芝桜を見ました(苦笑)
芝桜会場から少し上り、富士山を横目に見ながら朝霧高原を下ります。
◆朝霧高原の富士山
上井出のコンビニで、本日最後の難所に備えて休憩&補給。と、ここでTさんがDNF。実はTさん、山伏峠で脚を痛めてしまい、何とかここまでは来ましたが、これ以上は無理と判断しDNFを決断されました。その後富士宮まで下り、輪行で帰宅されたそうです。
さらにALL OUTさんのバイクにもトラブル発生。チューブレスタイヤの空気抜けが激しく、ここまでも空気を入れつつ持たせていましたが、完全に空気が入らなくなってしまったのです。そこでチューブを入れて対処する事にしました。しかし。修理には少々時間が掛かりそう。そこでALL OUTさんと付き添いのゴブリンさんを残して、本隊は先へ進む事にしました。
県道72号線~国道469号線のだらだら坂を上ります。
◆だらだら坂を上る
◆急坂の前に脚休め
◆富士山こどもの国
富士山こどもの国入口までの急勾配をこなして小休止していると、ゴブリンさんが追い付いて来ました。しかし、ALL OUTさがいません。
ALL OUTさんは結局修理がうまくいかず、輪行で帰宅する事になったそうです。
◆ここまで来れば後は下り
御殿場手前のコンビニで休憩し、日没迫る中帰路につきます。ところが、ここでもまたまた大渋滞に巻き込まれペースダウン。さすがGWというべきか?
◆夕暮れ迫る富士山
小山からはナイトライド。国道246号線をひた走ります。
◆夜の国道246号線を行く
21;30伊勢原に到着。ここで解散となりました。
最後は同じ方面に帰るシルキーさん、かいちさんと走り、戸沢橋でお二人と別れて22:30に帰宅しました。
走行距離243.61km
獲得標高2879m
皆さんお疲れ様でした。今回はGWの渋滞にやられてしまいましたね。芝桜はまた来年のお楽しみという事で。
トラブルに遭ってしまった皆さん、無事帰宅されたようで安心しました。次回は一緒に完走しましょう(とか言って、私がトラブルに遭ったりして 笑)
- 関連記事
-
- 開成町あじさい祭り2014 2014/06/15
- 吉田うどんツーリング 2014/05/25
- 2014富士芝桜ツーリング240km 2014/05/04
- ヤビツに行けば仲間に会える 2014/04/27
- 小田原桜めぐり 2014/04/05
スポンサーサイト
コメント
No title
山岳賞は残念でした(笑)。監督のヤビツベストタイムは名古木交差点から39分なので、逃げ切れれば表彰台を狙えるかもしれませんね(汗)。
肝心の芝桜が見れなくてスミマセンでした。来年はGWを外して計画しますので、また宜しくお願いします。
肝心の芝桜が見れなくてスミマセンでした。来年はGWを外して計画しますので、また宜しくお願いします。
コメントの投稿
トラックバック
お疲れ様でした。
私のヤビツベストタイムは45分なので、到底監督に敵うはずもありません(苦笑)。私が山岳賞を取れるとしたら、誰も追って来ないという事が大前提になります(爆笑)
芝桜はまだ3分咲きでしたし、もし入場したら「入場料金損した!」となりそうでしたから、パスで良かったと思います。私としては鹿カレーと、皆さんと走れたという事で満足でした。
来年もよろしくお願いします。